Цены симферопольского каршеринга (Крым) в 2023 году

Вокзал Симферополя

Находящаяся в центре Крыма и его столица Симферополь с греческого языка переводится как «город-собиратель», а с татарского «белая мечеть». Его история начинается с античности – ранее на этом месте стоял Неаполь Скифский, главный город царства скифов. Сейчас Симферополь – второй по величине на полуострове (первый – Севастополь), экономический, политический, культурный центр. Он считается воротами в Крым, так как здесь находится аэропорт (единственный), железнодорожный и автобусный вокзал, откуда приезжающие с материка разъезжаются в разные уголки полуострова.

Моря в Симферополе нет, но сам город красивый, здесь и в окрестностях много исторических, культурных и природных достопримечательностей. Большое количество туристических маршрутов начинается именно отсюда. Из всего вышесказанного вполне понятно, что приезжих здесь много во все времена года.

Транспорт

В городе хорошо развит общественный транспорт: автобусы, троллейбусы, маршрутки, стоимость проезда в которых составляет около 22 рублей. Поездка на такси, естественно, обойдется дороже, 200–500 рублей, причем, чем дальше от привокзальной площади, одной для ж/д и автовокзала, тем дешевле.

Те, кто не хочет зависеть от расписания, толпы, суеты и болтливого таксиста, могут арендовать автомобиль. Компаний, предлагающих такую услугу, довольно много. Весной 2019 года в Симферополе появился и кратковременный прокат машин, о котором мы поговорим подробнее. Из этой статьи можно узнать, какой каршеринг есть в Симферополе, его условия и цены в 2024 году.

Сиферополь. Крым

Единственный каршеринг в Крыму

«Чайка» – так называется сервис краткосрочной аренды машин без водителя на полуострове. Работает он, как и все остальные, через мобильное приложение, которое нужно скачать на смартфон, с оплатой посредством банковской карты, прикрепляемой к аккаунту.

Условия для клиентов: возраст – более 21 года, водительское удостоверение с открытой категорией «В» и стаж вождения не менее двух лет. Необходимо также быть гражданином РФ и иметь постоянную прописку. Это не значит, что иностранцы не могут воспользоваться каршерингом в Симферополе: для них существуют такие же условия, как и указаны выше, но им придется оставить залог в сумме 10 тыс. рублей, тогда как с россиян его не берут.

Для регистрации в сервисе нужно проделать нехитрые операции в приложении:

  • ввести свои персональные данные;
  • добавить снимки указанных страниц паспорта и селфи с этим документом, обеих сторон водительского удостоверения.

Далее придется немного подождать, пока служба безопасности проведет проверку. После того как статус сменится на «одобрен», нужно пополнить счет в аккаунте через прикрепленную карту на 500 рублей. Теперь можно выбирать автомобиль, бронировать его и отправляться в путь.

В автопарке крымской «Чайки» есть бюджетные легковые машины, кроссоверы и внедорожники (можно выбрать из каталога):

  • Volkswagen Polo;
  • KIA Rio X-Line;
  • Mercedes-Benz C-Class;
  • Mitsubishi Pajero.

Что касается парковок, то она есть в аэропорту (Р1) и возле крупных ТЦ (каких именно указано в приложении). В других местах заканчивать аренду нельзя – нарушение этого правила грозит штрафом в 5 тыс. рублей.

каршеринг «Чайка»

Ездить на каршеринговых авто можно по всему Крыму, но окончание проката возможно на обозначенных в том же приложении парковках в Севастополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории. Выезжать на материк нельзя.

Тарифы каршеринга «Чайка»

Таковых у этого оператора довольно много. Цены разнятся в зависимости от класса автомобиля, срока проката и некоторых других нюансов.

Тарифы

(в рублях)

Транспортные средства

легковое автокроссовервнедорожник
минутный91218
ограничений по километражу нет
часовой400500800
включено 30 км, перепробег – 10 руб/км
трехчасовой110013002200
включено 50 км, перепробег – 10 руб/км
суточный250030005000
включено 50 км, перепробег – 10 руб/км

Имеется также суточный безлимитный тариф, в котором клиент оплачивает топливо (в первых четырех арендатор получает заправленную машину с топливной картой в бардачке).

Чайкакар

Можно ли взять машину на больший срок? Да, но тут можно сэкономить, если воспользоваться такими предложениями:

Тарифы

(в рублях)

Транспортные средства

легковое автокроссовервнедорожник
двухсуточный5000600010000
включено 100 км
трехсуточный7500900015000
включено 150 км
семисуточный175002100035000
включено 350км

перепробег во всех случаях– 10 руб/км

Кроме того, каршеринг «Чайка» в Симферополе установлена фиксированная цена на поездку из аэропорта на железнодорожный вокзал: 300, 400, 600 рублей (соответственно упомянутым классам машин) за 20 км и 30 минут, превышение километража обойдется в те же 10 рублей за каждый километр.

На арендованном в аэропорту Симферополя «чайкакаре» можно доехать до других городов (и в обратном направлении):

АвтомобилиЯлтаСевастопольЕвпаторияАлуштаФеодосия

стоимость в рублях

 легковой 

1400

80010001800
 кроссовер1700100012002200
внедорожник2800160020003600
100 км и 2.30 ч60 км и 1.30 ч70 км и 1.4 ч140 км и 2.40 ч

Каршеринг на электромобилях

Компания, автопарк которой составлен из электромобилей, MorElectric, появилась в Симферополе в декабре 2020 года. Работает она по тому же алгоритму, как и обычный каршеринг: через приложение.

JAC iEV7 в люксовой комплектации

Одна минута поездки на электромобиле стоит 10 рублей, сутки – 3000 руб. (200 км). Передвигаться можно в пределах зоны, обозначенной в приложении, там же можно найти места, разрешенные для окончания проката (они находятся в радиусе 500 м от зарядных станций). В симферопольском аэропорту парковка для транспорта MorElectri – та же Р1. В зоне прилета есть стойка компании, где можно оформить прокат.

Нельзя забывать, что заряда аккумулятора хватает на 230–250 км. Время зависит от стиля вождения, рельефа местности и температуры окружающего воздуха.

Несколько слов еще следует сказать об авто MorElectric. Это JAC iEV7 в люксовой комплектации выпуска 2020 года, с кожаной обивкой сидений, круиз-контролем, климат-контролем с очисткой воздуха, восьмидюймовым дисплеем. Поездка по Симферополю и Крыму на таком роскошном электромобиле с высоким уровнем комфорта будет приятной и незабываемой.

Загрузка ...
Каршеринг в России