Как выбрать спецтехнику в аренду

Экономическая составляющая при выборе такого дорогостоящего оборудования, как строительная техника, всегда является одной из основных. Стоимость двух аналогичных агрегатов, выполняющих одну и ту же работу, может разниться на порядок. В такой ситуации к выбору нужно подходить со знанием дела и ясным пониманием какие задачи и в какие сроки данная техника должна помогать выполнять.

Доступность услуги аренды спецтехники сильно зависит от времени года. В сезон она обойдётся значительно дороже.

Вариант аренды, в принципе, достаточно выгодное вложение средств против покупки техники. В первую очередь это конечно же стоимость аренды, которую можно всецело включить в себестоимость производимого продукта. Во вторую очередь же это форма оплаты, которую можно производить на протяжении всего периода аренды, в то время как за покупаемую технику всю сумму придётся выплатить сразу.

Виды спецтехники

Для правильного выбора техники для производства строительных работ нужно иметь чёткое представление о том, какие работы необходимо выполнить при помощи этой техники, а также различать типы и виды оборудования, представленного на рынке сегодня. В целом, всю технику можно разделить на три группы:

  1. Землеройная техника. Самая многочисленная группа, в которую входят такие спецмашины, как грунторезы, грейдера и т.д. В частности на сегодняшний день на рынке существует огромное количество различных экскаваторов, отличающиеся как размерами, так и выполняемыми работами, что достигается за счёт разнообразия навесного оборудования. Такая универсальность делает экскаваторы универсальной техникой, способной выполнять кроме земляных, ещё и погрузочные работы, а в некоторых случаях и транспортные.
  2. Грузоподъёмная техника. Это также большая группа, в которую входят краны, тельферы, домкраты, литы, погрузчики, манипуляторы, а также и экскаваторы.
  3. Транспортная техника. В эту группу входят грузовые автомобили, трал для перевозки крупногабаритных грузов, а также манипуляторы.

На что стоит обратить внимание

Важную роль в эффективности использования арендуемой техники играет правильный выбор компании, у которой эта техника будет арендоваться. При выборе партнёра стоит обратить внимание на:

  1. Состояние агрегатов. Обоснованным решением будет арендовать как можно более новую технику, т.к. она будет в большей степени соответствовать современным стандартам производительности и эффективности использования. Техническое состояние такой техники тоже будет выше.
  2. Широкий выбор типов и моделей техники. Проще всегда работать с одной фирмой, где можно приобрести в аренду любую технику, однако ввиду высокой цены такой техники, далеко не каждое предприятие может позволить себе содержать большой автопарк.
  3. Уровень знаний и обучаемость людей, которые будут выполнять работы на арендуемой технике. Грамотность водителя играет основную роль в эффективности производимых техникой работ.
Загрузка ...
Каршеринг в России