Как ездить в сильный дождь: эффективные советы

Ездить за рулем в сильный дождь сложнее, чем по сухой погоде — об этом известно каждому водителю. Но, увы, не все автолюбители знают простые правила, которые могут уберечь их от аварии в таких непростых условиях. Вам предстоит сделать некоторые покупки в интернет-магазине автозапчастей (https://goods-car.ru/) и опробовать на практике наши советы о том, как правильно и безопасно передвигаться на автомобиле во время сильного дождя.

Включайте дворники

Совет кажется вам слишком очевидным? А вот и нет: вы удивитесь, но многие водители экономят на них и либо не включают, когда дождь кажется не слишком сильным, либо включают в медленном и редком режиме работы.

Не экономьте и включайте дворники работать в таком режиме, чтобы вы прекрасно видели происходящее вокруг. Следите за их состоянием и меняйте минимум раз в пару лет по мере истирания.

Держите увеличенную дистанцию

Тут, думаем все понятно: на влажной дороге автомобиль тормозит гораздо дольше, чем на сухой. Даже если у вас совершенно новенькая дорогая резина и отличные тормоза, законы физики никто не отменял: вы не сможете мгновенно остановить автомобиль весом в 1-2 тонны на мокрой дороге.

Следите и за авто, которые двигаются по бокам от вас, можно даже купить боковое зеркало (https://goods-car.ru/collection/bokovye-zerkala) с увеличенным обзором, чтобы понимать, насколько далеко расстояние до них и контролировать в том числе и боковую дистанцию.

Включите фары

Даже если речь идет о дневном времени, все равно включите фары, чтобы окружающие водители лучше вас видели. Особенно это касается автовладельцев, которым повезло иметь серое или черное авто — они на дороге наименее заметны, так что свет спасет ситуацию.

Советуем включать именно фары ближнего света, чтобы задние габаритные огни включились и авто было заметно со всех сторон.

Не нервничайте

Даже если дождь стоит стеной, вы ничего не видите и боитесь ехать, не стоит дергаться. Так вы только начнете вести себя менее предсказуемо, станете резче тормозить и трогаться с места.

Вы же помните про дистанцию? Держите ее и едьте аккуратно и плавно. Но следите и за теми, кто двигается позади вас, для этого рекомендуем купить зеркало заднего вида (https://goods-car.ru/collection/zerkala-zadnego-vida) с хорошим обзором, если ваше штатное такового не дает. Если машина сзади двигается слишком близко к вашей, аккуратно и плавно подтормозите, чтобы человек понял, что не стоит за вами пристраиваться.

Теперь вы готовы к неблагоприятным погодным условиям и точно справитесь с ездой и в проливной дождь, и в небольшой моросящий дождик.

Загрузка ...
Каршеринг в России