Хранение зимних и летних автомобильных шин

Сезонные автомобильные шины нуждаются в правильном хранении. От того, как оно будет организовано, напрямую зависит длительность и безопасность их дальнейшего использования.

Основные особенности

Зимние и летние автопокрышки отличаются по нескольким важным параметрам.

Первый — это состав резиновой смеси. В шинах для зимы присутствуют материалы, обеспечивающие изделиям мягкость и эластичность при отрицательной температуре. Но в теплое время года из-за таких добавок резина слишком размягчается, «плывет»

В летней резине наоборот имеются составляющие, помогающие не утратить упругость, твердость в жару, когда сильно нагревается и воздух, и асфальт. Но при уличной температуре ниже 7°C данные компоненты провоцируют чрезмерное затвердевание шин.

Второй аспект, определяющий разницу между зимними и летними покрышками — протекторный рисунок.
У изделий для зимы он отличается большой глубиной, наличием многочисленных ламелей и крупных блоков, которые позволяют эффективно убирать от пятна контакта снег, ледяную крошку, грязь.

Для летней авторезины характерен протектор небольшой глубины с канавками. Они создают систему дренажа и позволяют отводить воду от места соприкосновения колеса с дорогой.

Перечисленные особенности сезонных шин определяют некоторые правила их хранения.

Зимние автопокрышки нельзя хранить в очень теплом месте, а также в местах попадания солнечных лучей, излучения от ламп дневного света. Перед хранением рекомендуется уменьшить давление до 1,5 атм.

Сезонную резину, рассчитанную на эксплуатацию летом, наоборот разрешается держать в сухом отапливаемом месте. Главное — чтобы в помещении не происходило резких температурных скачков, а покрышки находились на удалении 1,5-2 м от источников тепла.

Организация места

Хотя по ГОСТу приемлемой для сезонной резины считается температура в диапазоне от -30 до +35 °C, оставлять ее на открытом воздухе на период временного неиспользования нельзя. Необходимо обязательно выделить отдельное место в гараже, на застекленном балконе и т.д. Выбранное место рекомендуется определенным образом подготовить:

  • наладить вентиляцию (естественную либо принудительную);
  • добиться, чтобы влажность в помещении находилась в пределах 50-60%;
  • исключить возможность резких скачков температуры.

Также важно не допустить попадания солнечных лучей. Если в помещении имеются окна, рекомендуется поступить с ними следующим образом:

  • затонировать;
  • закрасить красной либо оранжевой краской;
  • закрыть плотными шторами.

Если местом хранения выбран застекленный балкон, необходимо закрыть шины материалом нетканого типа, не пропускающим солнце, либо приобрести специальные чехлы.

Подготовка автопокрышек

Подготовить требуется не только место хранения, но и сами шины. Их следует тщательно очистить от загрязнений при помощи автохимии. Отдельное внимание нужно уделить очистке протектора от застрявших камней, песка, мусора.

Чистые покрышки нужно высушить естественным образом, чтобы исключить риск образования плесени в период хранения.

Следующим этапом их необходимо обработать специальным силиконовым средством. Его функция заключается том, чтобы исключить следующие проблемы с авторезиной:

  • растрескивания;
  • пересыхания;
  • преждевременного износа.

Силикон важно нанести не только на внешние, но и на внутренние поверхности шин. Излишки удалить мягкой тканью.

В завершение останется сделать на каждой покрышке маркировку, указывающую ее расположение на колесе (передняя правая, задняя левая и т.д.). Благодаря этому при дальнейшей эксплуатации резины удастся не допустить ее неравномерного истирания.

Варианты хранения

Сезонные автопокрышки можно хранить на колесных дисках либо без них. Каждый вариант подразумевает определенные особенности.

На дисках

Предпочтительнее хранить авторезину на дисках. Такой способ позволяет избежать деформации изделий, сокращает время замены шин.

На дисках автопокрышки допускается хранить подвешенными либо уложенными.

Для подвешивания следует использовать специальные крюки. При этом важно следить, чтобы диски находились точно по центру во избежание неравномерного распределения нагрузки.

Укладывать авторезину на дисках разрешается в штабели. Количество покрышек в каждом из них не должно превышать трех. С периодичностью 1 раз в месяц шины, хранящиеся таким способом, требуется переворачивать. Дополнительно придется применять защитные чехлы либо плотные негерметичные пакеты.

Без дисков

Сезонное хранение автомобильной резины без дисков допускает только вертикальное ее расположение. Подвешивание либо укладка штабелями исключается во избежание деформирования изделий.

Для правильного вертикального бездискового хранения необходимы поддоны или стеллажи. При отсутствии таких приспособлений разрешается установить автошины на ровной поверхности вблизи стены.

При бездисковом варианте хранения резину также следует поворачивать 1 раз в месяц приблизительно на 30° относительно предыдущего положения.

При правильной подготовке и организации хранение шин может длиться максимум 5 лет с даты их производства. Увидеть эту дату можно на боковине изделия.

Ошибки при хранении

При хранении автопокрышек существуют типичные ошибки.

Первая — неправильный выбор места. Неподходящими считаются следующие места:

  • Улица. Под влиянием солнца и осадков резина быстро придет в негодность.
  • Лестничная площадка, квартира. Постоянное вдыхание запаха резиновой смеси не пойдет на пользу людям, животным.

Незастекленный балкон и неотапливаемый склад, гараж также не подходит, чтобы должным образом сохранить сезонные автопокрышки.

Вторая типичная ошибка заключается в несоблюдении необходимых условий, касающихся температуры, влажности, воздухообмена в помещении.

Любая ошибка в хранении автомобильной резины обернется следующими негативными последствиями:

  • деформированием покрышек;
  • снижением их прочности;
  • пересыханием резины;
  • быстрым износом;
  • образованием микроскопических трещин, способных в будущем привести к разрыву шины;
  • развитием коррозийных процессов на дисках.

Все эти последствия делают дальнейшее использование сезонных шин небезопасным. Если возможности самостоятельно организовать их правильное хранение нет, рекомендуем обратиться в сервис хранения шин ППР, оказывающий подобную услугу.

Загрузка ...
Каршеринг в России